Купить Toyota RAV4 в Беларуси из Европы: цены, поколения, моторы
Всё, что нужно знать перед покупкой Toyota RAV4 с доставкой из Европы, экспертная информация
🔥 Toyota RAV4 в Беларуси с актуальными ценами
Toyota RAV4 (Тойота Рав 4) в Беларуси с актуальными ценами
Toyota RAV4 V (XA50)
Надёжный кроссовер с полным приводом, клиренс 190 мм. Дизели 2.2 D, бензин 2.0 / 2.5 / Hybrid.
Toyota RAV4: кроссовер, который остаётся актуальным
Toyota RAV4 по праву считается одним из родоначальников класса компактных кроссоверов. За несколько поколений модель выработала чёткую формулу: достаточный дорожный просвет, полный привод, вместительный салон и предсказуемые эксплуатационные расходы. RAV4 выбирают те, кому нужен один автомобиль на все случаи — от ежедневных поездок по городу до выездов на природу или путешествий по грунтовым дорогам. Модель ценится за сбалансированную подвеску, качественные материалы отделки и широкий выбор силовых агрегатов, включая гибридные версии. Многие обращают внимание на экземпляры, которые ранее использовались в Европе: они нередко имеют документированную историю и реальный пробег. RAV4 — это не просто кроссовер с именем, а продуманный инструмент для повседневной мобильности, где практичность не вступает в конфликт с комфортом.
📌 На что обращают внимание при выборе: историю автомобиля по независимым отчётам, состояние полноприводной трансмиссии, фактическую комплектацию и общее техническое состояние подвески.
📜 Полная история поколений Toyota RAV4: от первого до шестого
Toyota RAV4 (Recreational Active Vehicle 4-wheel drive) дебютировал в 1994 году. Для белорусского рынка наибольший интерес представляют поколения RAV4 IV и RAV4 V.
🔹 RAV4 I (XA10, 1994–2000) — родоначальник класса
Компактный 3-дверный кузов, 5-дверная версия. Мотор: бензин 2.0 3S-FE. Редкость в Беларуси, ценность для коллекционеров. 3S-FE 2.0 128 л.с.
🔹 RAV4 II (XA20, 2000–2005) — стиль и надёжность
Появился новый дизайн, мотор 1AZ-FE 2.0 150 л.с. (цепь ГРМ). Автомат 4 ступени, надёжная конструкция. Цена в РБ: от 8 000 до 12 000 BYN.
🔹 RAV4 III (XA30, 2005–2012) – современный подход
Двигатели: 2.0 1AZ-FE (150 л.с.), 2.4 2AZ-FE (170 л.с.) — подвержен масложору. Рестайлинг 2009 года улучшил дизайн. Цена в РБ: от 12 000 до 18 000 BYN. 2AZ-FE масложор Ресурс 250т.км
🔹 RAV4 IV (XA40, 2012–2018) — бестселлер
Двигатели: 2.0 3ZR-FE (146 л.с.), 2.5 2AR-FE (180 л.с.), дизель 2.2 D-4D (150 л.с.). Рестайлинг 2016 года. Вариатор Multidrive S. Надёжный, практичный. Цена в РБ: от 18 000 до 28 000 BYN.
🔹 RAV4 V (XA50, 2018–2025) – технологичный кроссовер
Платформа TNGA: улучшенная управляемость. Двигатели: Dynamic Force 2.0 M20A-FKS (175 л.с.), 2.5 A25A-FXS (199-206 л.с.), гибриды (THS II). Расход гибрида: 4.5-5.5 л. Цена в РБ: от 32 000 до 55 000 BYN. M20A-FKS Гибрид 222 л.с.
🔹 RAV4 VI (XA60, 2026–н.в.) – новое поколение
Новый дизайн, модернизированные гибриды, мощность до 236 л.с. В Беларуси единичные экземпляры через параллельный импорт.
🔧 Все моторы Toyota RAV4: бензин, дизель, гибрид
Ресурс, налог в Беларуси, слабые места, расход топлива — полная информация по каждому двигателю.
Бензиновые двигатели
| Мотор | Объём | Мощность | Поколения | Ресурс (км) | Слабые места |
|---|---|---|---|---|---|
| 3S-FE | 2.0 | 128 л.с. | I | 300 000+ | Ремень ГРМ, прокладка ГБЦ |
| 1AZ-FE | 2.0 | 150 л.с. | II, III | 350 000+ | Цепь ГРМ (растяжение) |
| 2AZ-FE | 2.4 | 170 л.с. | III | 250 000 | Масложор (кольца) |
| 3ZR-FE | 2.0 | 146 л.с. | IV | 350 000+ | Вариатор, форсунки |
| 2AR-FE | 2.5 | 180 л.с. | IV | 350 000+ | Цепь ГРМ, VVT-i |
| M20A-FKS | 2.0 | 175 л.с. | V | 350 000+ | Система D4-S |
| A25A-FXS | 2.5 | 199-206 л.с. | V, VI | 350 000+ | Нет серьёзных |
Гибридные двигатели (THS II)
| Система | Объём | Мощность | Привод | Поколения | Расход (л) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2AR-FXE | 2.5 | 155-197 л.с. | 2WD/4WD | IV | 5.0-6.0 |
| A25A-FXS (HEV) | 2.5 | 218-239 л.с. | 2WD/4WD | V, VI | 4.5-5.5 |
| A25A-FXS (PHEV) | 2.5 | 304-324 л.с. | 4WD | V, VI | 1.5-2.0 (электричество) |
Дизельные двигатели
| Мотор | Объём | Мощность | Поколения | Ресурс (км) | Слабые места |
|---|---|---|---|---|---|
| 2AD-FTV / 2AD-FHV | 2.2 | 150-177 л.с. | IV | 300 000+ | ТНВД Denso, сажевый фильтр |
| 2WW (BMW) | 2.0 | 143 л.с. | V | 250 000 | Цепь ГРМ BMW |
📋 Полный список модификаций Toyota RAV4 (мощность, разгон, расход)
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 | Расход (трасса/город) |
|---|---|---|---|---|
| RAV4 2.0 CVT 4x2 | M20A-FKS 2.0 | 175 | 9.2с | 6.0 / 8.5 л |
| RAV4 2.5 8AT 4x4 | A25A-FXS 2.5 | 199 | 8.4с | 7.0 / 10.0 л |
| RAV4 Hybrid 2.5 e-CVT 4x4 | A25A-FXS + электромотор | 222 | 8.0с | 5.0 / 5.5 л |
| RAV4 2.2 D-4D 6MT 4x4 | 2AD-FHV 2.2 | 150 | 10.5с | 5.5 / 7.5 л |
📊 Сравнение поколений: параметры, цены, надёжность
| Поколение | Годы | Топ-мотор | Расход (л) | Цена в РБ (BYN) | Рейтинг надёжности |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV4 II (XA20) | 2000-2005 | 1AZ-FE 2.0 | 9.0 | 8 000 - 12 000 | ★★★★☆ |
| RAV4 III (XA30) | 2005-2012 | 2.4 2AZ-FE | 10.0 | 12 000 - 18 000 | ★★★☆☆ |
| RAV4 IV (XA40) | 2012-2018 | 2.5 2AR-FE | 9.0 | 18 000 - 28 000 | ★★★★★ |
| RAV4 V (XA50) | 2018-2025 | 2.5 Hybrid | 5.5 | 32 000 - 55 000 | ★★★★★ |
Купить Toyota RAV4 из Европы под заказ — доставка в Беларусь под ключ
Пригнать RAV4 →🎯 Комплектации Toyota RAV4: от Standard до Executive и GR Sport
Правильный выбор комплектации — это 50% успеха при покупке RAV4. Разница между базой и топ-версией может достигать 30-40% стоимости. Разбираем все линейки: Standard, Comfort, Prestige, Style, Elegance, Executive, GR Sport.
📌 RAV4 IV (XA40, 2012-2018)
◾ Standard
Опции: тканевый салон, кондиционер, аудиосистема, круиз-контроль, 7 подушек безопасности. Без подогрева сидений (опция).
◾ Comfort
Опции: климат-контроль, подогрев передних сидений, датчики дождя и света, камера заднего вида.
◾ Prestige
Опции: кожаный салон, электропривод сидений, навигация, JBL-аудиосистема.
◾ Style
Опции: легкосплавные диски, рейлинги на крыше, хромированные элементы экстерьера.
📌 RAV4 V (XA50, 2018-2025)
◾ Standard / Базовая
7 подушек безопасности, LED фары, система удержания полосы. Без климат-контроля.
◾ Comfort
Климат-контроль, подогрев сидений и руля, датчики дождя/света, круиз-контроль адаптивный.
◾ Prestige
Кожаный салон, электропривод сидений, проекционный дисплей, аудиосистема JBL.
◾ Elegance / Executive
Только для гибридов. Панорамная крыша, вентиляция сидений, премиальная аудиосистема.
◾ GR Sport
Спортивный обвес, увеличенные колесные диски (18-19″), адаптивная подвеска.
◾ Woodland / Adventure
Внедорожный пакет: увеличенный дорожный просвет, защита картера, внедорожная резина.
🔍 Как точно определить комплектацию RAV4?
📱 По VIN:
- Климат-контроль (опция 5801)
- JBL Audio (опция 8553)
- Панорамная крыша (опция 3621)
👀 Визуальные отличия V поколения:
- Противотуманки + хром — Prestige+
- Чёрные диски — GR Sport / Blackline
- Рейлинги + багажник на крыше — Woodland
💡 Что выбрать в Беларуси?
💰 Калькулятор владения Toyota RAV4 в РБ (в месяц)
90 BYN
~280 BYN
160 BYN
150 BYN
~400 BYN
Итого ~1080 BYN / месяц
Расчёт основан на средних ценах в Минске за 2025 год. Фактические расходы могут варьироваться в зависимости от стиля вождения, выбранного сервиса и условий страховки.
