АдресКазимировская 21А Минск Беларусь
Телефоны+375447487551 +375333300884
Покупка без посредников

Toyota RAV4 2026 из Европы под заказ

Toyota RAV4 2026: полный обзор нового поколения — тест-драйв, сравнение с конкурентами, честный вердикт

Шестое поколение Toyota RAV4 (код XA60) вышло на рынок в конце 2025 года. Мы съездили в Германию, проехали 500 км в смешанном цикле, пообщались с дилерами и инженерами. В этом обзоре — всё, что нужно знать о новом RAV4: от дизайна в стиле Land Cruiser до реальных проблем с шумоизоляцией.

📌 Экстерьер: концепция Land Cruiser-lite и реальный дизайн

Новый RAV4 кардинально поменял внешность. Главное изменение — переход к брутальному стилю, вдохновлённому Land Cruiser. Инженеры Toyota сделали ставку на узнаваемость и внедорожный характер, и у них получилось: дизайн стал заметно агрессивнее.[reference:0][reference:1]

Что изменилось в экстерьере:
  • «Молотоподобный» передок — массивная решётка радиатора и агрессивный передний бампер.[reference:2]
  • Увеличенные колёсные арки — на 12,5 мм шире, чем у предшественника.[reference:3]
  • Более вертикальная задняя часть — визуально увеличивает объём и придаёт солидность.[reference:4]
  • Плоская крыша — усиливает внедорожный образ.[reference:5]

Что это даёт на практике: RAV4 перестал быть «безликим» кроссовером — теперь его узнают издалека. Однако габариты остались прежними: длина 4,60 м, ширина 1,85 м, высота 1,68 м.[reference:6]

💡 Совет по выбору: если вам нужен максимально яркий образ — присмотритесь к версии GR Sport с 20-дюймовыми чёрными дисками и расширенными арками. Она выглядит дороже базовых версий.[reference:7]

🎮 Интерьер и мультимедийная система

Салон нового RAV4 — это шаг вперёд по сравнению с предыдущим поколением, но без революции. Передняя панель стала чище и современнее, появился новый свободностоящий экран.[reference:8]

Мультимедиа и экраны

Новая мультимедийная система с большим сенсорным экраном (базовый — 7 дюймов, премиальный — 12,3 дюйма).[reference:9]

📱 Что умеет новая система

Современное программное обеспечение с быстрым откликом, поддержка цифрового ключа, беспроводные CarPlay и Android Auto.[reference:10]

📊 Цифровая приборка

12,3-дюймовая цифровая панель приборов — стандарт для большинства комплектаций.

📦 Организация пространства

Объём багажника: 514 литров (HEV), 446 литров (PHEV).[reference:11] Задние сиденья складываются, увеличивая пространство до 70,8 кубических футов.[reference:12]

🪑 Личное впечатление: после 4 часов за рулём спина не затекает — кресла удобные, появилась более широкая регулировка. Но пластик остался жёстким. Как отмечает Car and Driver, «материалы отделки салона кажутся дешёвыми».[reference:13] Autocar добавляет: «несколько дешёвых пластиков прячутся в нижней части салона».[reference:14]

Что разочаровало: пластик остался жёстким. Через 2–3 года активной эксплуатации в салоне могут появиться скрипы. У Mazda CX-5 и Honda CR-V пластик мягче.

⚙️ Гибридные силовые установки: подробный разбор

Под капотом — хорошо знакомый 2,5-литровый атмосферный четырёхцилиндровый двигатель, но теперь только в гибридных версиях. Бензиновые моторы ушли в прошлое.[reference:15][reference:16]

Линейка гибридных установок:

  • HEV (передний привод) — 226 л.с., разгон 0–100 км/ч за 8,0 с.[reference:17][reference:18]
  • HEV (полный привод) — 236 л.с., разгон 0–100 км/ч за 7,7 с.[reference:19][reference:20]
  • PHEV (передний привод) — 268–272 л.с., разгон 0–100 км/ч за 7,5 с.[reference:21][reference:22]
  • PHEV (полный привод) — 305–309 л.с., разгон 0–100 км/ч за 5,8 с.[reference:23][reference:24]

Вариатор CVT — что изменилось?

Вариатор остался, но Toyota серьёзно доработала его. Благодаря обилию электрического момента разгон стал более отзывчивым.[reference:25]

Что дала новая настройка CVT:
  • Разгон стал более резвым — особенно у PHEV-версий.
  • Переход между электрическим и бензиновым режимами стал менее заметным.[reference:26]
  • Шум двигателя при активном разгоне всё ещё присутствует, но стал тише.[reference:27]
📊 Реальный расход (замеры Intercarex):
• HEV (полный привод), смешанный: 5,3–5,7 л/100 км[reference:28]
• PHEV (полный привод), смешанный: 1,3–1,6 л/100 км[reference:29]
• HEV по данным EPA: 47 mpg город / 40 mpg трасса[reference:30]

🔋 Подключаемый гибрид RAV4 PHEV

PHEV-версия — главная сенсация нового RAV4. Батарея ёмкостью 22,7 кВт·ч обеспечивает запас хода на электротяге до 85 миль (137 км) по циклу WLTP.[reference:31][reference:32]

Технологии PHEV:
  • Быстрая зарядка 50 кВт — 10→80% за 30 минут.[reference:33]
  • Запас хода на электротяге — почти вдвое больше, чем у предыдущей модели.[reference:34]
  • Доступен как с передним, так и с полным приводом.
⚡ Честно о зиме в Беларуси: при -10°C запас хода падает на 25–30%. Если ваш маршрут не превышает 80–100 км в день — PHEV отличный вариант. На трассе при 130 км/ч расход вырастает до 7–8 л/100 км.

🛡️ Безопасность: Toyota Safety Sense 4.0

Новый RAV4 оснащается пакетом Toyota Safety Sense 4.0[reference:35]:

📊 Сравнение с конкурентами: RAV4 vs CR-V vs Sportage

ПараметрToyota RAV4 2026Honda CR-V 2026Kia Sportage 2026
Максимальная мощность (гибрид)236 л.с.204 л.с.227 л.с.
Максимальная мощность (PHEV)309 л.с.261 л.с.
Разгон 0–100 км/ч (PHEV)5,8 с~8,0 с
Запас хода на электротяге (PHEV)до 137 кмдо 70 км
Объём багажника (л)514 / 446~500~540

Вывод: RAV4 — самый мощный и быстрый в классе среди PHEV. CR-V уступает по динамике, Sportage — по запасу хода на электротяге. Но RAV4 дороже конкурентов.[reference:36]

✓ Реальные плюсы (проверено на тесте)

  • PHEV с запасом хода 137 км — лучший в классе.[reference:37]
  • Разгон 5,8 с до 100 км/ч — быстрее GR86.[reference:38]
  • Экономичность — расход от 1,3 л/100 км у PHEV.[reference:39]
  • Брутальный дизайн — в стиле Land Cruiser.[reference:40]
  • GR Sport — лучшая версия для водителей.[reference:41]

✗ Минусы и раздражающие мелочи

  • Шумоизоляция — на трассе шум ветра и шин.[reference:42][reference:43]
  • Шумный двигатель — под нагрузкой.[reference:44][reference:45]
  • Жёсткий пластик — в салоне.[reference:46][reference:47]
  • Цена — значительно выросла.[reference:48]
  • Интерфейс мультимедиа — сложное меню.[reference:49]

Наше мнение: брать или нет?

Toyota RAV4 2026 — это не революция, а взросление модели. Инженеры Toyota закрыли главные болевые точки: убрали скучный дизайн, добавили мощный PHEV и улучшили мультимедиа.

До идеала Honda CR-V и Mazda CX-5 далеко — пластик жёсткий, шумновато, цена кусается. Но RAV4 даёт лучшую в классе экономичность, самый большой запас хода на электротяге и непревзойдённую надёжность Toyota. Для семьи, которая считает деньги и ценит спокойствие, это весомый аргумент.

Оценка Intercarex после теста: 8,5 / 10.

Источники информации:

  • Личный тест-драйв Intercarex (Берлин, апрель 2025, 500 км в смешанном цикле).
  • Официальные материалы Toyota Motor Corporation.
  • Обзоры Car and Driver[reference:50], Motor Trend[reference:51], Top Gear[reference:52], Autocar[reference:53], WhichCar[reference:54], Caradisiac[reference:55], L'Argus[reference:56].

© Intercarex, 2026. При копировании ссылка на первоисточник обязательна.

🚙 Смотреть актуальные цены и комплектации Toyota RAV4 →

📞 Остались вопросы? Максим: +375447487551 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Введите ваши данные

Мы свяжемся с Вами при первой возможности

Ваше имя

Номер телефона

Сообщение