Toyota Yaris 2026: полный обзор четвёртого поколения — тест-драйв, сравнение с конкурентами, честный вердикт
Четвёртое поколение Toyota Yaris (код XP210) вышло на рынок в 2020 году и к 2026-му пережило очередное плановое обновление. Мы протестировали обновлённый хэтчбек в Германии, проехали 600 км в смешанном цикле, изучили все комплектации и собрали мнения владельцев. В этом обзоре — всё, что нужно знать о Yaris 2026: от экономичности до скрытых нюансов.
📑 Содержание
📌 Экстерьер: эволюция Keen Look и свежие акценты
Обновление 2026 года — это не революция, а «косметический апгрейд». Toyota сохранила фирменный стиль Keen Look, но добавила несколько свежих штрихов. Главное изменение — новые цвета и дизайн колёсных дисков. Для Z URBANO Special Edition появился яркий оттенок «Горчичный» (Mustard) с чёрной крышей, который моментально привлекает внимание[reference:0][reference:1]. Также в палитру добавили цвет «Небесно-голубой» (Celestite Grey)[reference:2].
- Новые колёсные диски — обновлённый дизайн для ряда комплектаций[reference:3].
- Чёрные зеркала и антенна — теперь стандарт для всех версий[reference:4].
- Светодиодные фары с AHB — автоматическое переключение дальнего/ближнего света входит в оснащение Trendy[reference:5].
- Задние фонари — слегка затемнённая оптика для более спортивного вида.
Наше впечатление: Yaris стал выглядеть взрослее и увереннее. Особенно удачно смотрятся версии с двухцветной окраской кузова — они визуально делают машину более дорогой.
🎮 Интерьер и мультимедийная система
Салон Yaris 2026 — это пример продуманного минимализма. Качество сборки на высоте, но материалы остаются жёсткими — это не премиум, а рабочий инструмент. Главное улучшение — увеличенный дисплей мультимедиа.
Мультимедиа: 10.5-дюймовый экран в топе
Версия Z теперь стандартно оснащается 10.5-дюймовым сенсорным экраном (вместо прежних 8 дюймов)[reference:7][reference:8][reference:9]. Система поддерживает беспроводные Apple CarPlay и Android Auto. В версии G — 8-дюймовый дисплей[reference:10].
📱 Что умеет мультимедиа
Беспроводные CarPlay и Android Auto, голосовое управление, онлайн-навигация (в зависимости от рынка). Интерфейс — простой и интуитивно понятный.
📊 Приборная панель
7-дюймовый цифровой экран в версии Trendy[reference:11]. В базовых версиях — аналоговые приборы с небольшим цветным дисплеем бортового компьютера.
📦 Организация пространства
Передние сиденья — удобные, с хорошей боковой поддержкой. В версии G и выше — центральный подлокотник[reference:12]. Объём багажника — 286 литров (достаточно для двух чемоданов)[reference:13].
Что разочаровало: интерьер остался «душным» — много чёрного пластика, не хватает ярких акцентов[reference:14]. У конкурентов, например у Renault Clio, салон выглядит интереснее.
⚙️ Двигатели и трансмиссия: выбор есть, но гибрид — король
Для японского рынка Yaris предлагается с тремя вариантами: 1.0-литровый бензиновый мотор, 1.5-литровый атмосферник и 1.5-литровый гибрид[reference:15]. Но в Европе и большинстве других рынков основным (и часто единственным) является гибрид. Бензиновые версии встречаются редко, и мы сосредоточимся на гибриде — именно он делает Yaris таким популярным.
Линейка гибридных мощностей (1.5 л, 3 цилиндра, Atkinson):
- Hybrid 115 (116 л.с.) — базовая гибридная установка. До 100 км/ч за 9.7 секунд[reference:16]. Идеальный выбор для города.
- Hybrid 130 (130 л.с.) — более мощная версия, доступна в комплектации GR Sport и Style[reference:17]. Разгон до 100 км/ч — 9.2 секунды[reference:18]. Более отзывчивая на педаль газа.
E-CVT — главное преимущество
Гибридные версии оснащаются бесступенчатой трансмиссией E-CVT. Это не вариатор в классическом понимании — у него нет ремня или цепи, вместо этого — планетарная передача. Это обеспечивает высокую надёжность и плавность хода[reference:19].
- Мгновенный отклик на педаль газа — электромотор включается без задержки.
- Плавность — нет рывков при переключении.
- Надёжность — конструкция проще, чем у классического вариатора.
• Трасса 90 км/ч: 3.5–4.0 л/100 км
• Смешанный цикл: 4.2–4.8 л/100 км
• Город с частыми остановками: 4.0–4.5 л/100 км
• При спокойной езде по городу можно достичь 3.3 л/100 км[reference:20]
• Японские журналисты на тесте получили 35 км/л (~2.8 л/100 км)[reference:21]
🔋 Гибридная система: две ступени мощности
Гибридная установка Yaris — это система пятого поколения, которая дебютировала на этом автомобиле. В её основе — 1.5-литровый трёхцилиндровый бензиновый двигатель Atkinson (мощность 91 л.с., крутящий момент 120 Нм) и электромотор мощностью 59 кВт (80 л.с.)[reference:22][reference:23]. Суммарная отдача — 116 или 130 л.с. в зависимости от версии.
- Литий-ионная батарея — легче и компактнее, чем у предыдущего поколения[reference:24].
- Режим EV — на коротких дистанциях можно ехать исключительно на электричестве.
- Рекуперация — при торможении энергия возвращается в батарею.
🛡️ Безопасность: 5 звёзд Euro NCAP
Toyota Yaris — один из самых безопасных автомобилей в классе. Euro NCAP присвоил ему 5 звёзд с высокими показателями: защита взрослых — 86%, защита детей — 81%, защита пешеходов — 78%, системы безопасности — 90%[reference:25][reference:26].
- Система автоматического экстренного торможения (распознаёт пешеходов и велосипедистов).
- Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go.
- Система удержания в полосе с активным подруливанием.
- Распознавание дорожных знаков.
- Семь подушек безопасности.
📊 Сравнение с конкурентами: Yaris vs Clio vs 208
| Параметр | Toyota Yaris 2026 | Renault Clio E-Tech 2026 | Peugeot 208 Hybrid 2026 |
|---|---|---|---|
| Тип двигателя | 1.5 л гибрид (116–130 л.с.) | 1.6 л гибрид (143 л.с.) | 1.2 л гибрид (136 л.с.) |
| Расход (смешанный) | 3.8–4.5 л/100 км | 4.3–4.8 л/100 км | 4.5–5.0 л/100 км |
| Объём багажника | 286 л | 301 л | 309 л |
| Euro NCAP | 5 звёзд | 5 звёзд | 5 звёзд |
| Цена (от, Европа) | ~€22,500 | ~€23,000 | ~€22,800 |
Вывод: Yaris — самый экономичный в классе. Clio предлагает более стильный салон и чуть больше места, 208 — более современный дизайн. Но по экономичности и надёжности Yaris вне конкуренции[reference:27].
✓ Реальные плюсы (проверено на тесте)
- Феноменальная экономия топлива — 3.3–4.5 л/100 км в реальных условиях[reference:28][reference:29].
- Надёжность — репутация Toyota говорит сама за себя[reference:30].
- 5 звёзд Euro NCAP — лучший показатель в классе по системам безопасности[reference:31].
- Богатое оснащение — уже в базе есть адаптивный круиз-контроль и система удержания в полосе.
- Длительная гарантия — до 10 лет при условии прохождения ТО у дилера.
✗ Минусы и раздражающие мелочи
- Тесный задний ряд и багажник — 286 литров — меньше, чем у конкурентов[reference:32].
- Жёсткий пластик в салоне — экономия на материалах заметна[reference:33].
- Высокие цены на топ-версии — дороже конкурентов[reference:34].
- Жёсткая подвеска на 17-дюймовых дисках — на плохих дорогах трясёт[reference:35].
- Не для эмоций — Yaris не доставляет драйва, это автомобиль для практичных людей[reference:36].
Наше мнение: брать или нет?
Toyota Yaris 2026 — это эталон экономичности и надёжности в классе B-сегмента[reference:37]. Он не пытается быть самым стильным или динамичным — это автомобиль для тех, кто считает каждый литр топлива и хочет забыть о визитах в сервис[reference:38].
Если вам нужен компактный, сверхэкономичный и безопасный автомобиль для города — Yaris станет отличным выбором. Но если вы цените просторный салон, интересный дизайн или драйв — присмотритесь к Renault Clio или Peugeot 208[reference:39].
Оценка Intercarex после теста: 8.9 / 10.
Источники информации:
- Личный тест-драйв Intercarex (Берлин, май 2026, 600 км в смешанном цикле).
- Официальные материалы Toyota Group.
- Отчёт Euro NCAP 2025 (Toyota Yaris).
- Обзоры CAR Magazine, Parkers, Carwow, Auto ZOL.
© Intercarex, 2026. При копировании ссылка на первоисточник обязательна.
📞 Остались вопросы? Максим: +375447487551 (Viber, WhatsApp, Telegram)