Купить Citroen C3 Aircross в Беларуси из Европы: цены, поколения, моторы
Всё, что нужно знать перед покупкой Citroen C3 Aircross с доставкой из Европы, экспертная информация
🔥 Citroen C3 Aircross в Беларуси с актуальными ценами
Citroen C3 Aircross (Ситроен С3 Аиркросс) в Беларуси с актуальными ценами
Citroen C3 Aircross
Современный кроссовер, клиренс 200 мм. Моторы 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi, гибрид 136 л.с.
Citroen C3 Aircross: анализ сильных сторон и особенностей компактного кроссовера
Citroen C3 Aircross представляет собой интересное сочетание фирменного французского дизайна, практичности и передовых технологических решений. Ключевая особенность модели — подвеска Progressive Hydraulic Cushions, которая обеспечивает плавность хода, сравнимую с автомобилями более высокого класса. Просторный салон и высокий клиренс делают этот кроссовер универсальным выбором как для городских поездок, так и для загородных маршрутов. Модель ценится за узнаваемый внешний вид, экономичные двигатели (особенно дизельную версию и новый мягкий гибрид) и богатое базовое оснащение в актуальных версиях.
📌 Что нужно знать о Citroen C3 Aircross: Рестайлинговые версии (после 2020 года) получили более надежные двигатели PureTech с улучшенной системой смазки. При выборе дизельной версии 1.5 BlueHDi стоит обращать внимание на состояние системы AdBlue. Новое поколение (II) предлагает 7-местный салон, что является редкостью для этого сегмента. Комплектации с автоматической коробкой EAT8 считаются более предпочтительными с точки зрения надежности по сравнению с роботизированными трансмиссиями.
📜 Полная история поколений Citroen C3 Aircross: от первого до нового
Citroen C3 Aircross дебютировал в 2017 году на платформе CMP. Для белорусского рынка наибольший интерес представляют поколения C3 Aircross I (2017-2024) и C3 Aircross II (2024+).
🔹 C3 Aircross I (2017–2020) — первопроходец
Яркий дизайн, подушка безопасности для коленей водителя. Моторы: 1.2 PureTech 82/110/130 л.с., дизель 1.5 BlueHDi 102 л.с. Механика 5/6 ст., автомат EAT6. Ресурс 1.2 PureTech до 200 тыс. км при своевременном обслуживании. Подвеска Progressive Hydraulic Cushions обеспечивает уникальный комфорт. PureTech 1.2 Ресурс 200т.км
Слабые места: масложор на 1.2 PureTech при перегреве, проблемы с цепью ГРМ (ремённый привод требует замены раз в 60-80 тыс. км). Рекомендуем брать после 2019 (обновлённая версия двигателя).
🔹 C3 Aircross I рестайлинг (2020–2024) — стиль и опции
Появились LED-фары, новая решётка радиатора, улучшенная мультимедиа с 7″ экраном. Мотор 1.2 PureTech 110/131 л.с., дизель 1.5 BlueHDi 110 л.с. Автомат EAT8. Цена в 2025 году на вторичке РБ: от 11 000 до 19 000 BYN.
🔹 C3 Aircross II (2024–н.в.) – 7 мест, гибрид, 200 мм клиренс
Полностью новый дизайн, теперь 7-местный салон! Длина 4.39 м, багажник до 1600 литров. Двигатели: 1.2 PureTech 100 л.с. (МКПП), 1.2 Hybrid 136 л.с. (e-DCT6), дизель 1.5 BlueHDi 115 л.с. Электрическая версия ë-C3 Aircross с запасом хода 300-400 км. В Беларусь попадают через параллельный импорт и пригон из Европы. Цена нового в Европе от 19 500 €. Hybrid 136 e-DCT6
🔧 Все моторы Citroen C3 Aircross: дизели, бензин, гибрид, электричество
Ресурс, налог в Беларуси, слабые места, расход топлива — полная информация по каждому двигателю.
Дизельные двигатели
| Мотор | Объём | Мощность | Поколения | Ресурс (км) | Слабые места |
|---|---|---|---|---|---|
| K9K 1.5 BlueHDi | 1.5 | 102/110/115 л.с. | I, II | 350 000+ | Система AdBlue, форсунки Delphi, сажевый фильтр |
Бензиновые двигатели
| Мотор | Объём | Мощность | Поколения | Ресурс (км) | Слабые места |
|---|---|---|---|---|---|
| EB2 1.2 PureTech | 1.2 | 82/110/130/136 л.с. | I, II | 200 000 | Ремень ГРМ в масле (замена раз в 60т.км), масложор, нагар на клапанах |
Гибридные и электрические
| Тип | Силовая установка | Мощность | Поколения | Расход / Запас хода |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid | 1.2 PureTech + электромотор 28 л.с., e-DCT6 | 136 л.с. | II (2025+) | средний 4.9 л/100км |
| Electric (ë-C3 Aircross) | электромотор 83 кВт, батарея 44/54 кВтч | 113/150 л.с. | II (2026+) | 300/400 км |
📋 Полный список модификаций Citroen C3 Aircross (мощность, разгон, расход)
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 | Расход (трасса/город) |
|---|---|---|---|---|
| C3 Aircross 1.2 PureTech 110 | EB2ADT | 110 | 10.8с | 6.0 / 8.5 л |
| C3 Aircross 1.2 PureTech 130 EAT8 | EB2DTS | 130 | 9.8с | 6.5 / 9.0 л |
| C3 Aircross 1.5 BlueHDi 110 | K9K | 110 | 11.5с | 4.5 / 6.2 л |
| C3 Aircross Hybrid 136 e-DCT6 | Hybrid 136 | 136 | 10.0с | 4.9 ср. |
| ë-C3 Aircross Electric | Electric | 113 | 11.0с | 300 км запас |
📊 Сравнение поколений: параметры, цены, надёжность
| Поколение | Годы | Топ-мотор | Расход (л) | Цена в РБ (BYN) | Рейтинг надёжности |
|---|---|---|---|---|---|
| C3 Aircross I (дорест) | 2017-2020 | 1.2 PureTech 130 | 7.2 | 10 000 - 16 000 | ★★★★☆ |
| C3 Aircross I рестайлинг | 2020-2024 | 1.5 BlueHDi 110 | 5.2 | 15 000 - 23 000 | ★★★★★ |
| C3 Aircross II | 2024-2026 | 1.2 Hybrid 136 | 4.9 | 22 000 - 35 000 | ★★★★★ |
Купить Citroen C3 Aircross из Европы под заказ — доставка в Беларусь под ключ
Пригнать C3 Aircross →🎯 Комплектации Citroen C3 Aircross: от Live до Shine и Max
Правильный выбор комплектации — это 50% успеха при покупке C3 Aircross. Разница между базой и топ-версией может достигать 30% стоимости. Разбираем все линейки: Live, Feel, Shine, и новые Max/Plus для 2025 года.
📌 C3 Aircross I (2017-2024)
◾ Live
Опции: стальные диски 16″, ABS, ESP, передние электростеклоподъемники, аудиосистема с 4 динамиками. Без кондиционера (редко).
В Беларуси: базовые версии для такси.
◾ Feel
Опции: кондиционер, подогрев передних сидений, мультимедиа 7″, круиз-контроль, рейлинги.
Плюсы: идеальный базовый минимум для Беларуси.
◾ Shine
Опции: литые диски 17″, климат-контроль, датчики дождя и света, камера заднего вида, Grip Control.
Плюсы: оптимальный выбор для комфорта.
📌 C3 Aircross II (2024-2026) — новый 7-местный
◾ You / Plus
Базовое оснащение: 6 подушек безопасности, ESP, кондиционер, медиасистема 7″.
◾ Max
Климат-контроль, 10.25″ мультимедиа, камера 360°, подогрев руля и сидений, 3-й ряд сидений.
◾ ë-C3 Aircross Max
Электрическая версия, батарея 44 кВтч, запас хода до 300 км, быстрая зарядка 100 кВт.
🔍 Как точно определить комплектацию C3 Aircross?
📱 По VIN:
- Климат-контроль (опция 1510)
- MуLTi-экран 10.25″ (опция 1505)
👀 Визуальные отличия II поколения:
- LED-фары — Max
- Рейлинги + хром — Max
- Чёрные диски — Top
💡 Что выбрать в Беларуси?
💰 Калькулятор владения Citroen C3 Aircross в РБ (в месяц)
68 BYN
~200 BYN
110 BYN
95 BYN
~280 BYN
Итого ~753 BYN / месяц
Расчёт основан на средних ценах в Минске за 2025 год. Фактические расходы могут варьироваться в зависимости от стиля вождения, выбранного сервиса и условий страховки.
